Se disputó el Campeonato de Asturias de montaña C. R. I.

Esta mañana se disputaba el Campeonato de Asturias de montaña contra el crono en la subida a La Faya, con salida desde el Pozo San Luis, en La Nueva, Ciaño, donde se coronaron a los nuevos campeones y campeonas de la especialidad 2016.

El corredor sub-23 Juan Manuel García Durán del Kuota-Construcciones Paulino marcó el mejor crono de la jornada con tan solo 3” de diferencia sobre el máster 30 del Debra, Iván Muñiz, siendo el junior del MMR Academy, Eduardo Pérez-Landaluce quien hacía el tercer mejor tiempo.

En categoría élite medalla de oro y Campeón de Asturias, Diego Fernández (Kuota-Construcciones Paulino). David Fernández (C. C. Picos de Asturias) y Alberto Lucas (Kuota-Construcciones Paulino), fueron plata y bronce respectivamente.

En categoría sub23 oro y campeonato para Juan Manuel García (Kuota-Construcciones Paulino), plata y bronce para Gabriel Cano (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto) y Diego Andrés Jamen (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto).

Las féminas junior no alcanzaban el número de participantes según normativa para formar categoría y corrían conjuntamente con las corredoras élite-sub23, de entre las cuales la más rápida fue Paula Díaz (Guttrans), llevándose el oro, con una Irene Barreiro (Guttrans), corredora junior, muy fuerte en el día de hoy llevándose la plata por 7”. Completó el podio Cintia Sariego (Guttrans) con el bronce.

De entre las más jóvenes, también podio completo del Guttrans, con María Del Llano medalla de oro, plata para Paula Alonso, llevándose el bronce Claudia Martínez, completando así el podio cadete.

Entre los más jóvenes de las categorías masculinas las medallas fueron para, Eduardo Pérez-Landaluce (MMR Academy) y Pelayo Sánchez (MMR Academy) , oro en categoría junior y cadete respectivamente. Las platas fueron para, Yago Segovia (MMR Academy) y Pablo Uría (MMR Academy), categoría junior y cadete, con los bronces a manos de, Oriol Fernández (Segurvital-Cueva de Candamo) y Sinuhe Fernández, junior y cadete respectivamente.

Pódium cadete femenino.- © foto Milio Rozada
Pódium cadete femenino.- © foto Milio Rozada
Pódium Élite femenino.- © foto Milio Rozada
Pódium Élite femenino.- © foto Milio Rozada

Ya en las categorías máster las medallas se repartieron de la siguiente forma:

Máster 30

  • Oro.- Iván Muñiz (Debra)
  • Plata.- Javier Lafuente (Garaje Paco)
  • Bronce.- José María Hernández (A. C. D. Cares Deva)

Máster 40

  • Oro.- Jesús Bernardo (C. C. Valles Mineros)
  • Plata.- Juan Manuel Toribio (Garaje Paco-De La Uz)
  • Bronce.- Juan Alberto Vigíl (C. C. Colloto)

Máster 50

  • Oro.- Juan Marcelino Huerdo (Astur-Máster)
  • Plata.- Manfredo José Vega (Garaje Paco-De La Uz)
  • Bronce.- Onofre Martínez (C. C. Valles Mineros)

Máster 60

  • Oro.- Celestino Madera (Garaje Paco-De La Uz)
  • Plata.- Luis Benito (C. D. Oviedo-Ciclos Fran)
  • Bronce.- José Ramón Tarno (A. C. D. Cares Deva)

Puedes consultar todas las clasificaciones en: www.ciclismoasturiano.es

Fuente: prensa FCPA.